CENTRO UNIVERSITÁRIO SERRA DOS ÓRGÃOS




Horário especial de funcionamento do Unifeso

26-03-2020

Devido à pandemia do novo coronavírus, as atividades acadêmicas do Centro Universitário Serra dos Órgãos (Unifeso) foram transferidas para o ambiente virtual e a instituição de ensino continuará assistindo os estudantes durante o período de isolamento social. Os atendimentos continuam sendo realizados, para a conveniência dos pais e dos estudantes, só que em horários diferenciados. Confira abaixo como contatar cada área.

Central de Matrícula e Relacionamento:

Serviços Oferecidos: dúvidas ou mais informações sobre cursos, vestibular e matrículas.

Ligação ou Whatsapp: (21) 96743-2411

E-mail: central@unifeso.edu.br

Segunda a sexta, das 9h às 18h



Secretaria Geral de Ensino:

Demandas realizadas através do Portal do Aluno:

- Declarações e atestados;

- Alterações cadastrais;

- Informe para declaração de Imposto de Renda;

- Problemas com Ambiente Virtual;

- Entre outros

Telefone: (21) 2641-7026

E-mail: registroacademico@unifeso.edu.br

Segunda a sexta, das 13h às 18h



Bolsa de Estudo:

- Declaração de bolsa de estudo;

- Informações sobre a sua bolsa;

- Bolsas de Estudo para funcionários ou dependentes;

Abrir protocolo no Portal do Aluno.

Telefone: (21) 2641-7076 ou (21) 2641-7049

E-mail: bolsadeestudo@feso.edu.br 

Segunda a sexta, das 13h às 18h 



ProUni:

- Dúvidas ou informações;

Telefone: (21) 2641-7076 ou (21) 2641-7049  

E-mail: gsecd.prouni@feso.edu.br

Segunda a sexta, das 13h às 18h    



Tesouraria:

- Dúvidas ou informações sobre pagamentos e boletos de mensalidade;

Telefone: (21) 2641-7033 – Opção 3

E-mail: tesouraria.atendimento@unifeso.edu.br 

Segunda a sexta, das 13h às 18h    



Benefícios:

-Dúvidas ou mais informações sobre Negociação, FIES e ProEnsino. 

Telefone: (21) 2641-7129 e 2641-7118

E-mail: beneficios@unifeso.edu.br 

Segunda a sexta, das 13h às 18h



Bibliotecas:

Durante o período da quarentena, as Bibliotecas atenderão aos usuários a distância, para os seguintes serviços:

- Cadastro de senha para acesso ao Portal Minha Biblioteca (livros digitais);

- Orientação quanto à utilização do Portal;

- Busca de artigos científicos;

- Orientação na utilização em bases de dados;

- Emissão de relatórios internos;

- Produção de fichas catalográficas;

- Outras tarefas de caráter interno.

Observação: fica eleito o primeiro dia letivo, após a quarentena, para os usuários que estão de posse de livros efetuarem a devolução, sem multa.

Acesso à Biblioteca Virtual: http://bibonline.feso.br/biblioteca/

E-mail: biblioteca@unifeso.edu.br 

Segunda a sexta, das 8h às 18h



Apoio ao Ambiente Virtual:

Professores

Telefone e Whatsapp: (21) 99759-4182



Coordenações:

As coordenações estarão disponíveis através do e-mail.



CCT

Arquitetura - arquitetura@unifeso.edu.br

Ciência da Computação - computacao@unifeso.edu.br

Engenharia Civil -engcivil@unifeso.edu.br

Engenharia de Produção- engproducao@unifeso.edu.br

CCHS

Administração - administracao@ Unifeso.edu.br

Ciências Contábeis - cienciascontabeis@unifeso.edu.br

Direito - direito@unifeso.edu.br

CCS

Biomedicina - biomedicina@unifeso.edu.br

Ciências Biológicas- biologia@unifeso.edu.br

Enfermagem - enfermagem@unifeso.edu.br

Farmácia - farmacia@unifeso.edu.br

Fisioterapia - fisioterapia@unifeso.edu.br 

Medicina -medicina@unifeso.edu.br

Medicina Veterinária - veterinaria@unifeso.edu.br

Nutrição - nutricao@unifeso.edu.br

Odontologia - odontologia@unifeso.edu.br

Psicologia - psicologia@unifeso.edu.br

 

Outras Notícias





Atendimento On-line